Блог о путешествиях Юлии и Владимира

Где, как, когда покупать билеты на электропоезд Ласточка, сколько они стоят и как выбрать места в вагоне?

  • 02.08.2016
  • 2
  • 41786

В этой статье мы ответим на следующие часто задаваемые вопросы про электричку «Ласточка», следующую по маршруту Краснодар-Сочи. Но и к другим направления Ласточки это тоже будет иметь непосредственное отношение.

- Где и как купить билет на электричку Ласточка?
- Сколько стоит билет на Ласточку?
- Когда лучше покупать билет на Ласточку?
- Время отправления, прибытия и маршрут следования электрички?
- Как выбрать места на электричку Ласточка?

Ответим на первый вопрос:

Где и как купить билеты на электричку Ласточка?

Раньше Ласточка была электричкой, и билеты нужно было покупать перед отправлением электрички в кассах вокзала в день отправления. Сейчас Ласточка стала поездом, и покупать билеты нужно заранее либо заранее в железнодорожных кассах либо онлайн. Мы для экономии времени, сил и денег покупаем билеты онлайн, после чего просто распечатываем, приезжаем с ним на вокзал к моменту отправления поезда и занимаем свои места согласно купленным билетам.

Ласточка из Краснодара в Адлер совершает остановки на следующих станциях – Горячи ключ, Туапсе, Лазаревское, Лоо, Сочи, Хоста, Адлер, Олимпийский парк, Олимпийская деревн. Так что доехать можно до любой из них. Стоимость билетов будет варьироваться в зависимости от продолжительности поездки.

Прежде чем продолжать далее, и рассказать об онлайн бронировании билетов на РЖД, что сложнее и требует времени, хотим рассказать о еще одном способе как можно быстро купить билет на ласточку или любое другое направление поездов. Есть один сайт, называется Tutu, это тоже сайт по продаже железнодорожных билетов. Только в отличие от ржд, покупать на нем билеты гораздо удобнее и быстрее. Как жаль, что раньше мы о нем не знали. Дело в том, что на этом сайте в отличие от ржд показывается не только ваш маршрут, а маршрут следования всего пути электрички - начальный и конечный пункты назначения. Также удобнее выбрать места на ласточку, на схеме очень подробно видно где находится туалет, а где места для инвалидов, так что всегда точно будете знать, что случайно не купите места возле туалета и на протяжении всего пути возле вас не будут собираться очереди. И оплату на сайте можно производить не только картой, принимаются и электронные деньги, что для нас, например, очень удобно.

Покупка билетов происходит быстро, вбиваете в поля поиска начальный и конечный пункты вашего пути, например, Краснодар-Сочи, далее выбираете дату и система строит список. Система сама покажет самый быстрый или самый дешевый поезд. Самым быстрым и будет Ласточка, номер 803С, места только сидячие, отправление утром. Не так давно был запущен ещё один поезд Ласточка, номер 801С, отправление вечернее. Возможно второй поезд был запущен только на летний высокий сезон, в любом случае все поезда Ласточки легко найти, места только сидячие. Из Адлера/Сочи в Краснодар номера поездов Ласточка 804С и 802С.

Далее выбираете места, вводите данные о пассажирах и оплачиваете. Электронный билет придет на ваш почтовый ящик и будет виден в личном кабинете на сайте.

А теперь к более сложному и длительному процессу покупки билетов...на РЖД

Итак, покупаем билет онлайн на сайте РЖД:

На сайте РЖД в табло в верхнем левом углу, в графе откуда забиваем маршрут следования Краснодар 1 (Краснодар 2 - это автовокзал, он нам не понадобится), в графе куда соответственно Сочи, ну или любую другую станцию, которая нужна. В нашем же примере рассмотрим маршрут Краснодар - Сочи.

В третьей строке выбираем дату отправления поезда. Заметим, билеты начинают продавать за сорок пять суток до даты отправления электрички.

выбираем билет на Ласточку

Далее нажимаем найти, система автоматически нам строит список всех поездов следующих в данном направлении. Заметим, что Ласточка ходит из Краснодара до Адлера (Олимпийский парк, Олимпийская деревня) , поэтому в номере поезда билет стоять следующее Краснодар 1 - станция прибытия (например Сочи), № поезда 801С (на утреннею - 803С), места только сидячие. Это и есть та самая электричка Ласточка.

Далее отмечаем нужный нам поезд. В первой колонке возле номера поезда 801С в кругляшке ставим точечку.

покупка билета на Ласточку

Строит вот такой список из уже одного выбранного нами поезда.

скорый поезд Ласточка, покупка электронного билета

Далее нажимаем продолжить. Получаем следующий список. Смотрим сколько свободных мест, в каком вагоне осталось. Здесь же можно посмотреть схему вагонов, нажав «Схема вагона» в крайней правой колонке. Также видим стоимость билетов от 453 до 755 рублей, цена зависит от вагона и места. Внимание! Стоимость билетов меняется в зависимости от сезона!

билеты на электричку Ласточка

Далее, как и ранее в левой колонке выбираем вагон, получаем следующее.

выбор вагона при покупки билета на Ласточку

Нажимаем продолжить. В графе границы мест смотрим схему вагонов, выбираем места и вводим выбранные места. Также вводим паспортные данные пассажира(ров). После чего заполняем все оставшиеся поля и покупаем билет.

вводим данные при покупки билетов на Ласточку

Напоминаем, не забудьте пройти электронную регистрацию после покупки билетов!

На введенный вами емейл при регистрации на сайте придет электронный билет. Все что останется сделать распечатать билет, предъявить его при посадке и контролеру в вагоне.

электронный билет на Ласточку

Также все свои билеты можно увидеть в личной кабинете на сайте, в моих билетах, заказы. Нажав на бланк билета можно распечатать любой билет.

билеты на Ласточку в электронном кабинете

При покупке билетов обратно проделываем всю туже процедуру, только номер поезда уже будет 804С (вечерний поезд) и 802С (утренний поезд), вводим пункты отправления и прибытия, например, Адлер (или другая станция отправления по маршруту) - Краснодар 1.

По такой же схеме можно онлайн купить любой билет, любого направления РЖД.

Ответим на второй вопрос:

Сколько стоит билет на электричку Ласточку маршрутом следования Краснодар – Сочи?

Как писали ранее, стоимость билета в одну сторону на человека составляет около 750 рублей. Стоимость туда и обратно одинакова.

Ответим на третий вопрос:

Когда лучше покупать билеты на Ласточку?

Все билеты на электричку Ласточка, как и остальные железнодорожные билеты, начинают продавать за 45 суток до отправления и до отправления поезда или до момента пока все билеты не будут раскуплены. Наш вам совет, покупайте билеты заранее, поскольку в день отправления их чаще всего уже не бывает в продаже. Именно так и произошло с нами в одну из поездок в Сочи, добираться пришлось очень долго и нужно. Подробнее об этом нашем казусе можно прочитать здесь)). Билеты онлайн можно приобрести пройдя по данной ссылке.

Ответим на следующий вопрос:

Время отправления, прибытия и маршрут следования электрички Ласточка?

Электричка Ласточка ходит ежедневно, один/два раза в сутки, в зависимости от сезона.

Время отправления и прибытия по маршруту Краснодар 1 - Сочи - Адлер/Олимпийская деревня:

- на утреннею электричку 803С из Краснодара в 06:07 утра, прибытие в Сочи в 10:32 этого же дня. Время в пути 4 часа 25 минут. Прибытие в Адлер в 11:10. Время в пути соответственно 5 часов 03 минуты. Прибытие в Олимпийскую деревню в 11:35, Олимпийский парк (конечная) в 11:40;

- на вечернюю 801С: из Краснодара в 18:30 вечера, прибытие в Сочи в 23:04 этого же дня. Время в пути 4 часа 26 минут. Прибытие в Адлер в 23:38. Время в пути 5 часов 08 минут. Вечерняя ходит только до Адлера.

Время отправления и прибытия по маршруту Адлер/Олимпийская деревня - Сочи - Краснодар 1:

- на утреннюю электричку 802С из Адлера в Краснодар в 06:10, из Сочи в 06:45, прибытие в Краснодар в 11:10. Время в пути из Адлера до Краснодара 5 часов, из Сочи в Краснодар 4 часа 25 минут. Утренняя ходит из Адлера.

- на вечернюю 804С из Олимпийского парка (в расписании имер.курорт) в 16:49, Олимпийской деревни 16:54, Адлера в Краснодар в 17:12, из Сочи в 17:54, прибытие в Краснодар в 22:02 вечера тех же суток. Время в пути из Адлера до Краснодара 4 часа 50 минут, из Сочи в Краснодар 4 часа 8 минут.

Маршрут следования электропоезда Ласточка:

Краснодар - Адлер № 803С (утренний поезд)

Станция Время прибытия Время стоянки Время отправления
Краснодар 1 - - 06:07
Горячий ключ 07:03 5 мин 07:08
Туапсе 08:34 6 мин 08:40
Лазаревское 09:22 1 мин 09:23
Лоо 10:03 1 мин 10:04
Сочи 10:32 5 мин 10:37
Хоста 10:58 1 мин 10:59
Адлер 11:10 17 мин 11:27

Адлер – Краснодар № 804С (вечерний поезд)

Станция Время прибытия Время стоянки Время отправления
Адлер - - 17:12
Хоста 17:27 1 мин 17:28
Сочи 17:48 6 мин 17:54
Лоо 18:18 1 мин 18:19
Лазаревское 18:58 3 мин 19:01
Туапсе 19:42 3 мин 19:45
Горячий ключ 21:09 5 мин 21:14
Краснодар 1 22:02 - -

Внимание! Время отправления, прибытия, стоянок и маршрут поезда могут меняться в зависимости от дня недели и сезона!

Ответим на последний вопрос:

Как выбрать места на электричку Ласточка?

Это наверное самый сложный вопрос. Поскольку мы сами не знали, как правильно выбрать места, чтобы ехать у окна и по ходу движения. Брали наугад. Туда и обратно ехали в девятом вагоне, туда (из Краснодара в Сочи) на местах 57, 58, оказалось, едем задом, но у окна. То есть ели бы взяли билеты на места 55, 56, то смотрели бы в окно по ходу движения поезда.

Обратно ехали тоже в девятом вагоне, на местах 49, 50. Уже по ходу поезда, но так как напротив нас не было мест, а они размещались спинками кресел к нам, то получилось, видим только часть окна, большую часть занимала непрозрачная стена вагона.

Отметим, вагоны в поезде разные, есть вагоны единые, а есть с туалетами, где расположение мест отличается.

Как мы путешествуем дешево!

Всё очень просто, экономим на отелях и перелетах:

- ищите размещение не только на Букинге. Мы ищем отели, гостиницы, апартаменты, гостевые дома и хостелы на Roomguru. Он ищет на Букинге и одновременно на множестве других сайтов бронирования. Посмотрите сами →

- дешевые и выгодные авиабилеты покупаем на Aviasales. Он сравнивает цены и ищет самые дешевые авиабилеты у десятков авиакомпаний. Посмотрите сами →

- дешевые туристические страховки ищем на Cherehapa, где можно сравнить цены многих страховых компаний. К тому же Cherehapa оказывает поддержку при обращениях по страховым случаям. Посмотрите сами →

- железнодорожные билеты на поезда по России мы ищем на Tutu →

- такси/трансфер заказываем здесь. Заказ можно сделать заранее, через интернет, что очень удобно в "чужих" странах и городах. Приезжают вовремя, встречают в назначенном месте. Посмотрите сами →

Смотрите, ищите и путешествуйте дешево!

Всегда Ваши, Юлия Клаос и Владимир Дей!

Уважаемые читатели нашего блога!
Комментарии, не носящие смысловой нагрузки и аргументированных высказываний, равно, как и содержащие нецензурную/ненормативную лексику и(или) оскорбительные высказывания, опубликованию не подлежат.
Спасибо за понимание!
Оставить комментарий ↓
 
Copyright © life-globe.com - Лучшее о самостоятельных путешествиях по всему миру 2015-2017. Все права защищены.
Рейтинг@Mail.ru